Турист Евгения Коннова (kedikon)
Евгения Коннова
была 30 августа 2016 20:53
Фотоальбом

Как, вы не были на Сими?

Canon PowerShot SX40 HS
5 13
Сими — Греция Май 2013

Посещение острова Сими с одноименным городом, оставило самые яркие впечатления. Те из вас, кто окажется на отдыхе  в островной Греции  и увидит  туристические предложения о  посещении Сими, рекомендую. Для меня это путешествие началось  из порта города Родос. Островок Сими находится в Эгейском море, зимой он отрезан от материковой Греции штормами Эгейского моря. Поэтому люди живут очень уединенно. Сюда привозят пресную воду на танкере. На паромах прибывает два раза в год медицинская помощь. Между тем, это красивейшее место выбрали для отдыха многие знаменитости, поэтому недвижимость на острове дорогая. 

У острова  Сими очень интересная история. Несмотря на то, что остров находился в разное время под  правлением  англичан, турок, римлян, его удаленность не способствовала  частым посещениям захватчиков и население острова жило своей жизнью исправно платя налоги и богатея. Основной деятельностью местного населения была добыча морской губки, которая всегда пользовалась спросом. Губку вылавливали сначала в  свох окрестностях, а потом стали совершать и более далекие вылазки в соседние моря. Так произошло знакомоство моряков Сими с архитектурой приморских городов Средиземноморья. После чего дома на Сими стали строиться в одном,  среднеземноморском стиле и окрашиваться пастельными нежными красками голубых и розовых  и проч.оттенков.

Погрузка на паром  в  паром в порту Родоса. Туристов очень много. В пути чуть больше часа.
Погрузка на паром в паром в порту Родоса. Туристов очень много. В пути чуть больше часа.
Первая остановка на острове Сими - Монастырь святого архангела Михаила.
Первая остановка на острове Сими - Монастырь святого архангела Михаила.
Монастырь со старой церковью и намоленными иконами, куда приплывают  молиться о здравии. В сентябре на острове паломничество, когда в монастырь  съезжаются паломники христиане со всего света.  Проживая в окрестностях. буквально на природе. В обычное время там проживают, если не ошибаюсь, 10-15 человек.
Монастырь со старой церковью и намоленными иконами, куда приплывают молиться о здравии. В сентябре на острове паломничество, когда в монастырь съезжаются паломники христиане со всего света. Проживая в окрестностях. буквально на природе. В обычное время там проживают, если не ошибаюсь, 10-15 человек.
Напоминаю, что был май и  все в цвету.
Напоминаю, что был май и все в цвету.
Прощаемся с монастырем. Дамы в возрасте скупили огромное количество церковной атрибутики, свечей и сувениров.
Прощаемся с монастырем. Дамы в возрасте скупили огромное количество церковной атрибутики, свечей и сувениров.
Бухта острова Сими, где расположен монастырь.
Бухта острова Сими, где расположен монастырь.
А вот и главный  город - Сими. Нижняя часть города называется -Ялос, верхняя - Хорио. Однотипные дома строятся чуть ли не с 17 века  и окрашиваются  в пастельных тонах разноцветной палитры. Игрушка, а не город.
А вот и главный город - Сими. Нижняя часть города называется -Ялос, верхняя - Хорио. Однотипные дома строятся чуть ли не с 17 века и окрашиваются в пастельных тонах разноцветной палитры. Игрушка, а не город.
Современное административное здание. Там располагается полиция.
Современное административное здание. Там располагается полиция.
В порту Сими всегда много яхт.  Город живет туризмом.
В порту Сими всегда много яхт. Город живет туризмом.
Морские губки -  на доходы от продажи которых, и жил всегда этот остров.
Морские губки - на доходы от продажи которых, и жил всегда этот остров.
Туристы с интересом слушают рассказ о том, как добывается  и обрабатывается губка. В руках экскурсовода необработанная губка.
Туристы с интересом слушают рассказ о том, как добывается и обрабатывается губка. В руках экскурсовода необработанная губка.
И это губка!
И это губка!
И это губка. Кстати, покупать ее на острове не рекомендую. Цены кусаются. Эта же губка  на Родосе будет в 3-4  раза дешевле.
И это губка. Кстати, покупать ее на острове не рекомендую. Цены кусаются. Эта же губка на Родосе будет в 3-4 раза дешевле.
Ракушки, тоже,  на острове гораздо дороже.
Ракушки, тоже, на острове гораздо дороже.
А это труд местного, кожевенных дел мастера, который  изобразил на коже  свой остров и город. С этим произведением он пробивается в книгу рекордов Гиннеса.
А это труд местного, кожевенных дел мастера, который изобразил на коже свой остров и город. С этим произведением он пробивается в книгу рекордов Гиннеса.
Обедали в таверне, а рыбки плавали и ждали  своей части  от нашего обеда внизу. Борьба за хлеб  была очень ожесточенной.
Обедали в таверне, а рыбки плавали и ждали своей части от нашего обеда внизу. Борьба за хлеб была очень ожесточенной.
Май - цветет все вокруг, даже кактусы.
Май - цветет все вокруг, даже кактусы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому